Paulo Salustiano: “É um ano espetacular e agora vamos para cima em busca desse título”

Único piloto a fazer frente a Beto Monteiro em termos de vitórias e desempenhos é Paulo Salustiano, seu companheiro de equipe na RM Motors. O piloto do caminhão #55, modelo que ele vem desenvolvendo desde o começo do ano, Salu teve quatro vitórias e dez pódios, mas só garantiu a vaga na última Copa após problemas terminais que o tiraram vitórias e vagas.

Sabendo da desvantagem que tem de ter como principal rival justamente seu companheiro de equipe, Salustiano adoraria ser campeão, mas também afirma que ficaria bem feliz se conseguisse, junto com Beto, selar uma dobradinha da Volkswagen na temporada.

“Foram quatro vitórias, mas poderiam ter sido mais. Infelizmente tivemos um probleminha no meio do caminho, mas a classificação veio aos 48 do segundo e com ouro. Um ano espetacular e agora vamos para cima em busca desse título.”

“Estou preparado psicologicamente, o Beto é um grande piloto e não vou torcer pelo mal dele, apenas vou fazer minha parte. Meu chefe de equipe Renato Martins me liberou para lutar pelas vitórias então vou atrás do objetivo que é essa dobradinha para a Volkswagen, sendo campeão ou vice”, completa Salustiano.

As duas corridas da Copa Truck serão disputadas no domingo (8) a partir das 14 horas com transmissão ao vivo do SporTV3. No sábado, às 13h30, acontece a tomada de tempos com exibição ao vivo das redes sociais da categoria (Facebook e Youtube, ambos @copatruck). Confira abaixo os principais números de 2019 e a programação completa:

Ranking da Grande Final:
Beto Monteiro, 142 pontos;
André Marques, 128;
Felipe Giaffone, 118;
Paulo Salustiano, 112;
Roberval Andrade, 110;
Leandro Totti, 110.

Resultados das Copas:
Copa 1: Monteiro, Giaffone, Marques
Copa 2: Marques, Roberval, Monteiro
Copa 3: Monteiro, Totti, Giaffone
Copa 4: Salustiano, Monteiro, Marques

Poles em 2019:
Goiânia: Giaffone
Campo Grande: Cirino
Londrina: Monteiro
Curvelo: Cirino
Santa Cruz do Sul: Monteiro
Rivera: Monteiro
Cascavel: Marques
Velopark: Monteiro

Resultados de 2019:
Copa 1
Goiânia 1: Monteiro, Totti, Marques
Goiânia 2: Monteiro, Giaffone, Zapelini, Marques, Debora
Campo Grande 1: Monteiro, Salustiano, Cirino
Campo Grande 2: Salustiano, Monteiro, Debora, Giaffone, Marques

Copa 2
Londrina 1: Monteiro, Roberval, Salustiano
Londrina 2: Martins, Marques, Roberval, Jardim, Zapelini
Curvelo 1: Salustiano, Cirino, Roberval
Curvelo 2: Marques, Boessio, Pedro Paulo, Zapelini, Zini

Copa 3
Santa Cruz do Sul 1: Monteiro, Totti, Salustiano
Santa Cruz do Sul 2: Salustiano, Giaffone, Marques, Cirino, Totti
Rivera 1: Monteiro, Roberval, Cirino
Rivera 2: Monteiro, Roberval, Totti

Copa 4
Cascavel 1: Monteiro, Salustiano, Marques
Cascavel 2: Salustiano, Monteiro, Debora, Giaffone, Marques
Velopark 1: Roberval, Monteiro, Salustiano
Velopark 2: Cirino, Salustiano, Roberval, Totti, Marques

Dados dos Finalistas:

Beto Monteiro
Equipe: RM Motors
Montadora: Volkswagen
Vitórias: 8 (Goiânia 1, Goiânia 2, Campo Grande 1, Londrina 1, Santa Cruz do Sul 1, Rivera 1, Rivera 2, Cascavel 1)
Poles: 4 (Londrina, Santa Cruz do Sul, Rivera, Velopark)
Pódios: 11
Copas: Ouro nas Copas 1 e 3, Prata na Copa 4, Bronze na Copa 2
Pontos na Grande Final: 142

Paulo Salustiano
Equipe: RM Motors
Montadora: Volkswagen
Vitórias: 4 (Campo Grande 2, Curvelo 1, Cascavel 2, Santa Cruz do Sul 2)
Poles: 0
Pódios: 10
Copas: Ouro na Copa 4
Pontos: 112

Programação da Grande Final

Sexta-feira, 6 de dezembro de 2019
08h30 – 09h00: Copa Truck – shakedown
09h45 – 10h10: Copa HB20 – Treino Livre 1
10h15 – 10h45: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 1 CLA AMG Cup
10h50 – 11h20: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 1 C250 Cup
11h35 – 12h00: Copa HB20 – Treino Livre 2
12h10 – 13h00: Copa Truck – Treino Livre 1
13h10 – 13h40: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 2 CLA AMG Cup
13h50 – 14h20: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 2 C250 Cup
14h30 – 14h55: Copa HB20 – Treino Livre 3
15h00 – 15h50: Copa Truck – Treino Livre 2
16h00 – 16h50: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 3 CLA AMG e C250 Cups
17h00 – 17h25: Copa HB20 – Treino de Duplas

Sábado, 7 de dezembro de 2019
08h00: Abertura dos Portões
08h10 – 08h22: Copa HB20 – Classificação Pro
08h28 – 08h40: Copa HB20 – Classificação Super
08h50 – 09h40: Copa Truck – Treino Livre 3
10h10 – 10h40: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 CLA AMG Cup
10h50 – 11h15: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 C250 Cup
11h30 – 12h10: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 5 CLA AMG e C250 Cups
12h20 – 13h20: Copa Truck – Classificação
13h45 – 14h10: Copa HB20 – Corrida 2 do Velopark
14h25 – 14h45: Mercedes-Benz Challenge – Classificação C250 Cup
14h50 – 15h10: Mercedes-Benz Challenge – Classificação CLA AMG Cup
15h20 – 16h20: Ação Promocional Speed Truck
16h30 – 17h30: Visitação aos Boxes
18h10 – 18h35: Copa HB20 – Grande Final Corrida 1

Domingo 8 de dezembro de 2019
07h30 – 07h45: Mercedes-Benz Challenge – Warm Up
07h50 – 08h05: Copa HB20 – Warm Up
08h00: Abertura dos Portões
08h10 – 08h25: Copa Truck – Warm Up
08h30 – 09h30: Ação Promocional Speed Truck
09h30 – 10h30: Visitação aos Boxes e Atrações de Pista
10h30 – 10h50: Desfile dos Pilotos
11h20 – 12h08: Mercedes-Benz Challenge – Grande Final
12h50 – 13h15: Copa HB20 – Grande Final Corrida 2
14h05 – 14h30: Copa Truck – Grande Final Corrida 1
14h48 – 15h13: Copa Truck – Grande Final Corrida 2

——————————————
Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 97147.0835