Paulo Salustiano abre a segunda fila no grid de Curvelo da Copa Truck

RM MotorsO Circuito dos Cristais, em Curvelo (MG), recebe neste fim de semana a quarta etapa do ano da Copa Truck, que define mais três finalistas para a Grande Final de dezembro em Interlagos (SP). A segunda fila terá o Volkswagen de Paulo Salustiano na terceira posição, Renato Martins (Volkswagen), líder da segunda Copa Truck do ano, larga na quarta fila.

RM Motors

Já outros dois na briga direta pelo título, André Marques (Mercedes-Benz) e Beto Monteiro (Volkswagen) tinham garantido na pista a vaga para o Q2, mas foram punidos com o excesso de fumaça e, com isso, sairão do fundo do grid. Ambos não conseguiram esconder a frustração. “Regras são regras, apesar de achar injusto, vamos acatar e repensar nossa estratégia, pois o caminhão estava muito bom, mesmo com alguns pequenos probleminhas”, resume Monteiro, campeão da Primeira Copa do ano.

RM Motors

Azar de uns, sorte de outros: com o problema de Monteiro e Marques, Luiz Carlos Zapellini e Débora Rodrigues subiram para o top 10 do grid de 21 caminhões.

A quarta etapa da Copa Truck acontece neste domingo a partir das 14 horas (de Brasília), com transmissão ao vivo e exclusiva do SporTV3.

RM Motors

Confira o grid completo de largada:

1. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min47s014
2. Leandro Totti (Mercedes-Benz), 1min47s035
3. Paulo Salustiano (Volkswagen), 1min47s336
4. Felipe Giaffone (Iveco), 1min47s760
5. Pedro Paulo (Mercedes-Benz), 1min48s295
6. Regis Boessio (Volvo), 1min48s578
7. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), 1min49s067
8. Renato Martins (Volkswagen), 1min49s222
9. Luiz Carlos Zapelini (MAN), 1min49s294
10. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), 1min49s378
11. Luiz Lopes (Iveco), 1min50s223
12. Fabio Fogaça (Ford), 1min50s427
13. Djalma Pivetta (Iveco), 1min51s250
14. Clodoaldo Monteiro (MAN), 1min51s450
15. José Augusto Dias (Volkswagen), 1min51s512
16. Hiro Yano (Mercedes-Benz), 1min52s479
17. Djalma Fogaça (Ford), 2min02s040
18. Adalberto Jardim (Ford), sem tempo
19. André Marques (Mercedes-Benz), punido por fumaça
20. Beto Monteiro (Volkswagen), punido por fumaça
21. Jaidson Zini (Iveco), não participou.

RM Motors

Horários de transmissões ao vivo:

Domingo
Desfile dos pilotos: 10h40, via Facebook da Copa Truck (@copatruck)
Corrida Mercedes-Benz Challenge: 11h30, via BandSports
Corrida Copa HB20: 12h35, via Band Sports (com exibição também do VT da prova do sábado)
Corridas Copa Truck: 14h00, via SporTV3.

RM Motors

Link de cronometragem e live timing: www.fastcrono.com.br

Programação de pista:

Domingo. 14 de julho
08h05: MBC CLA AMG e C250 Cup – Warm Up
08h25: Copa HB20 – Warm Up
08h45: Copa Truck – Warm Up
09h00: Ação Promocional Speed Truck
09h30: Visitação Aos Boxes
10h40: Desfile dos Pilotos de todas as categorias
11h30: Mercedes-Benz Challenge – Corrida única
12h50: Copa HB20 – Corrida 2
14h05: Copa Truck – Corrida 1
14h46: Copa Truck – Corrida 2.


Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 97147.0835