Beto Monteiro fechou na frente a sexta-feira de treinos livres em Campo Grande

RM Motors SportsO atual líder da Primeira Copa registrou o tempo de referência até o momento de 1min48s354. “Estou muito feliz com esse resultado, pois, como venci a primeira etapa, corro aqui com um limitador de potência e mesmo assim rodamos bem. Só acredito que o Salustiano deve vir muito forte”, comentou Beto, referindo-se ao companheiro Paulo Salustiano, que liderou a prova em Goiânia e liderava o treino da manhã até ter o mesmo problema que o tirou da briga pela vitória na etapa passada – com isso, ele passou a tarde sem entrar na pista.

RM Motors Sports

Neste sábado, a Copa Truck retoma os treinos a partir das 09h50 (de Brasília) com o terceiro treino livre, enquanto a tomada de tempos acontece às 13h50, com transmissão ao vivo e exclusiva do Facebook oficial da categoria.

RM Motors Sports

Resultados desta sexta-feira em Campo Grande:

Treino livre 2

1. Beto Monteiro (Volkswagen), 1min48s354
2. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), a 0s117
3. Leandro Totti (Mercedes-Benz), a 0s211
4. Felipe Giaffone (Iveco), a 0s301
5. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), a 0s306
6. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), a 1s236
7. André Marques (Mercedes-Benz), a 1s267
8. Renato Martins (Volkswagen), a 1s540
9. Rogerio Castro (Mercedes-Benz), a 2s121
10. Adalberto Jardim (Ford), a 2s320
11. Jaidson Zini (Iveco), a 2s564
12. Regis Boessio (Volvo), a 2s734
13. Maikon Lauck (Mercedes-Benz), a 2s783
14. Luiz Carlos Zapelini (MAN), a 2s895
15. José Augusto Dias (Volkswagen), a 4s671
16. Djalma Pivetta (Iveco), a 5s231
17. Clodoaldo Monteiro (MAN), a 6s461
18. Djalma Fogaça (Ford), a 9s122
19. Hiro Yano (Volvo), a 9s128
20. Luiz Lopes (Iveco), a 11s901
21. Fabio Fogaça (Ford), a 29s469
22. Paulo Salustiano (Volkswagen), sem tempo.

RM Motors Sports

Treino livre 1

1. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min49s291
2. Beto Monteiro (Volkswagen), a 0s230
3. Paulo Salustiano (Volkswagen), a 0s287
4. Leandro Totti (Mercedes-Benz), a 0s343
5. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), a 0s856
6. Felipe Giaffone (Iveco), a 1s123
7. André Marques (Mercedes-Benz), a 1s557
8. Jaidson Zini (Iveco), a 2s169
9. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), a 2s487
10. Maikon Lauck (Mercedes-Benz), a 2s516
11. Adalberto Jardim (Ford), a 2s532
12. Luiz Carlos Zapelini (MAN), a 2s625
13. Rogério Castro (Mercedes-Benz), a 2s750
14. Regis Boessio (Volvo), a 3s652
15. Luiz Lopes (Iveco), a 5s563
16. Jo Augusto (Volkswagen), a 6s532
17. Djalma Pivetta (Iveco), a 7s012
18. Fabio Carvalho (Iveco), a 9s046
19. Hiro Yano (Volvo), a 9s767
20. Renato Martins, sem tempo
21. Djalma Fogaça, sem tempo
22. Fábio Fogaça, sem tempo
23. Rogerio Castro (Mercedes-Benz), sem tempo.


Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 97147.0835