Na disputa pelo título da Copa Centro Oeste, Giaffone leva a melhor ao garantir a primeira fila do grid

Felipe Giaffone, que já começa com vantagem a disputa contra seus dois rivais mais próximos: André Marques, o sexto, e Roberval Andrade, o oitavo. “Este fim de semana vem sendo de altos e baixos. Havia dito antes do Top Qualifying que se tudo desse certo eu ficaria em segundo e correu tudo dentro das expectativas.

Piloto da casa, Rogerio Castro larga em nono. “Bateu na trave”, disse.

Ainda pela RM Motors, Djalma Fogaça parte da sétima fila, Débora Rodrigues da oitava, Rodrigo Belinati da nona e Witold Ramasauskas não conseguiu completar uma volta rápida e terá de realizar uma corrida de recuperação.

A Copa Truck tem largada marcada para as 13 horas deste domingo, com transmissão ao vivo do SporTV2. Antes, acontece a quinta etapa do Mercedes-Benz Challenge, às 10h30 pelo Bandsports.

Confira o grid de largada completo:

1. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min47s981
2. Felipe Giaffone (Volkswagen), 1min48s193
3. Danilo Dirani (Mercedes-Benz), 1min48s694
4. Giuliano Losacco (Iveco), 1min50s265
5. Regis Boessio (Volvo), 1min50s524
6. André Marques (Mercedes-Benz), 1min52s296
7. Roberval Andrade (Scania), sem tempo
8. Leandro Totti (Scania), sem tempo
9. Rogerio Castro (Volkswagen), 1min49s931
10. Beto Monteiro (Iveco), 1min50s041
11. Adalberto Jardim (Ford), 1min50s297
12. Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz), 1min50s430
13. Djalma Fogaça (MAN), 1min51s191
14. Fábio Fogaça (Ford), 1min51s270
15. Debora Rodrigues (Volkwagen), 1min51s441
16. Duda Bana (Volvo), 1min52s065
17. Luiz Lopes (Iveco), 1min52s517
18. Rodrigo Belinati (Volkswagen), 1min54s109
19. Alexandre Navarro (Mercedes-Benz), 1min56s662
20. Witold Ramasauskas (MAN), sem tempo

Muitas atrações para o público antes das corridas

Quem for ao autódromo no domingo, além das corridas, verá shows de Motocross Freestyle com Joaninha e a Equipe Negretti, de Drift com Vitor Jatobá, além do Desafio dos Brutos (uma arrancada envolvendo os pilotos do grid e seus caminhões) e diversas outras atrações na Arena Nação Truck, como um aulão de zumba, Praça de Alimentação, exposição de caminhões e brinquedos gigantes para as crianças.

Confira abaixo a programação completa para a etapa de Goiânia:

Domingo, 26 de agosto
08h00: Abertura dos Portões
08h00 – 08h20: CLA AMG e C250 – Warm Up
08h25 – 08h50: Copa Truck – Warm Up
09h00 – 09h50: Ação Promocional Speed Truck
10h33 – 11h21: CLA AMG e C250 – Corrida
11h30 – 12h20: Visitação aos Boxes/Shows de Motocross e Drift
12h25 – 12h35: Desfile dos Pilotos
13h05 – 13h30: Copa Truck – Corrida 1
13h46 – 14h11: Copa Truck – Corrida 2


Texto: Bruno Vicaria